Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ЖИЗНЬ ПРАВЕДНЫХ ЖЕНЩИН. Сара, мир ей (3)

01.03.2014 2823 0 Комментарии

Это жена Ибрахима, мир ему, и мать Исхака, мир ему. В Коране упоминается, что она говорила с ангелами и ангелы сказали ей, что она источник милости Аллаха и благодати для всех семей.

В одном из хадисов передается история о ее благочестии и о том, что ее ду`а принимаются. Когда Ибрахим, мир ему, переехал в сторону Сирии, она последовала за ним. На пути им встретилось поселение с правителем-тираном. Один человек сказал ему, что в его владения прибыла очень красивая женщина. Он послал за Ибрахимом, мир ему, и спросил его: «Кто эта женщина, которая сопровождает тебя?» Он ответил: «Моя сестра по вере». Он не сказал, что это его жена, потому что тогда правитель убил бы его. Когда он вернулся к Саре, мир ей, то сказал ей: «Не отрицай того, что я сказал (правителю), потому что ты моя сестра по вере». После этого правитель велел схватить ее и привести к нему. Когда она поняла, что у него дурные намерения, то сделала омовение, прочитала намаз и обратилась к Аллаху с ду`а: «О Аллах! Если у меня есть вера в твоего пророка (то есть Ибрахима, мир ему) и я всегда хранила свою честь, то не позволяй этому кяфиру обрести надо мной власть». И в результате этого ду`а в тот момент, когда он попытался коснуться ее, то был повержен (Аллахом), подавился и забил ногами по земле в агонии. Он сказал ей: «Помолись Аллаху обо мне, и я не причиню тебе вреда». Она подумала про себя, что если он умрет, то народ скажет, что она убила его. Поэтому она прочитала ду`а, и он перестал задыхаться. Он снова попробовал коснуться ее, но она прочитала новое ду`а (и он снова был повержен). И он повторил свое обещание, но вновь его нарушил. Тогда она прочитала еще одно ду`а. В общем, так повторилось три раза. И после этого он крикнул своим слугам: «Что за беду вы мне привели? Уведите ее и отпустите».

Он также взял в плен и Хаджар, мир ей, которая была из племени коптов. Аллах защитил и ее честь. Он передал ее Саре в услужение. Они обе вернулись к Ибрахиму, мир ему, с почетом.

Урок:

О женщины! Посмотрите, как величественно благочестие и как Аллах защищает таких людей. И мы также понимаем отсюда, что намаз устраняет беды и ду`а принимаются. Тот, кто испытывается какие-либо трудности, должен немедленно обратиться к исполнению желательных намазов и ду`а.

Из книги «Бехишти Зевар» («Райские узоры») 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт