Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ЖИЗНЬ ПРАВЕДНЫХ ЖЕНЩИН. Хаджар, мир ей (4)

01.03.2014 2404 0 Комментарии

Тиран-правитель, о котором говорилось в предыдущей истории, также взял в плен Хаджар. Он передал ее Саре, которая, в свою очередь, передала ее Ибрахиму, мир ему. И от нее родился Исма`иль, мир ему. Она еще кормила Исма`иля, мир ему, грудью, когда Аллах пожелал заселить Мекку его потомками. В те времена никто не жил в Мекке и Кааба еще не была построена. Аллах велел Ибрахиму, мир ему, взять Исма`иля и его мать Хаджар в Мекку и оставить их там. И Аллах сохранит их.

Исполняя веление Аллаха, Ибрахим забрал их и оставил в заброшенной местности, которая сейчас известна, как город Мекка. Еще он оставил им бурдюк с водой и сумку с финиками. Когда он отправился в обратный путь, Хаджар побежала за ним и спросила: «Ты бросаешь нас одних и уезжаешь?» Он ничего не ответил на это. Тогда она спросила: «Аллах велел тебе так поступить?» Он ответил: «Да». Она сказала: «(Если Он велел,) не о чем беспокоиться. Он позаботится о нас».

Она вернулась обратно и стала есть финики, пить воду и кормить Исма`иля. Когда вода кончилась, она стала волноваться за ребенка, который начал плакать и злиться от жажды. Мать не могла вынести этого — видеть своего ребенка в таком состоянии. Она забралась на холм Сафа и посмотрела вокруг в надежде найти где-нибудь воду. Но нигде не увидела воды. Тогда она взобралась на холм Марва. Между Сафа и Марва небольшой участок земли был расположен немного ниже. Когда она была на равнине, то могла видеть Исма`иля. Но, когда она пересекала ту маленькую низину, Исма`иль оказывался вне поля ее зрения. Поэтому ей приходилось быстро бежать по ней, пока она не выбегала на равнину. Она вновь оказалась у Марва, забралась на холм и опять поискала взглядом воду. Аллах был очень доволен этим ее поступком и поэтому предписал его тем, кто совершает хадж. Таким образом, им нужно семь раз пробежать между этими холмами — и бежать быстро, когда они достигают низины. Сейчас эту низину выровняли.

Когда она в последний раз взобралась на Марва, то услышала голос. Он повернулась в сторону, откуда донесся звук, и услышала его снова, но никого не увидела. Тогда она закричала: «Я услышала какой-то звук. Если кто-то может помочь, пожалуйста, сделайте это». Сразу после этого явился ангел на том месте, где сейчас располагается источник замзам. Он ударил по земле, и оттуда забила вода. Она окружила источник со всех сторон песком, наполнила бурдюк, немного попила и дала воды ребенку. Потом ангел сказал: «Ничего не бойся. Здесь дом Аллаха (то есть Кааба). Этот ребенок поможет отцу построить этот дом, и множество людей придут и заселят эту местность».

За несколько дней все ожило. Мимо проходил караван. Когда люди увидели воду, они остановились и осели там. Исма`иль, мир ему, женился. Исполняя веление Аллаха, прибыл Ибрахим, мир ему. Отец и сын объединились и построили Каабу. Источник замзам успокоился. Спустя какое-то время построили колодец, откуда доставали воду замзам.

Урок:

Посмотрите, как Хаджар, мир ей, полагалась на Аллаха. Когда она узнала, что ее оставили одну в заброшенной местности по приказу Аллаха, то уверилась в том, что ничего плохого с ней не произойдет.

Посмотрите на все то, что ей было даровано, из-за того, что она полагалась на Аллаха.

О женщины! Вам тоже надо так полагаться на Аллаха. ИншаАллах, все ваши просьбы и желания исполнятся. Посмотрите, как высоко ее положение: она бегала в поисках воды, и Аллах так был доволен этим поступком, что преписал его как вид поклонения для совершающих хадж. Его отношения с теми рабами, кого Он принимает, — на совсем другом уровне. О женщины! Старайтесь исполнять повеления Аллаха, чтобы Он принял и вас. Если вы будете так поступать, то даже ваши мирские дела будут сочтены за дела религии.

Из книги «Бехишти Зевар» («Райские узоры»)

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт