Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВЕЧЕРЕ НАГРАЖДЕНИЯ УЧЕНИКОВ МЕЧЕТЕЙ

Пресс служба ДУМК muftyatkz 22.05.2026 52 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВЕЧЕРЕ НАГРАЖДЕНИЯ УЧЕНИКОВ МЕЧЕТЕЙ

В мечети «Хазрет Султан» по инициативе представительства города Астаны прошел торжественный вечер награждения учеников под названием «Имани түлек». В духовном мероприятии приняли участие 1 500 учеников, обучающихся в мечетях столицы.

В мероприятии принял участие Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, который обратился к учащимся с духовным напутствием.

Также на собрании присутствовали главный имам города Астаны и мечети «Хазрет Султан» Ерболат Жусипов, заведующая сектором женщин и девушек ДУМК Динара Куткожакызы, руководитель сектора женщин и девушек города Астаны Кульсара Мамыркызы, устаз Республиканской Главной мечети Карлыгаш Кажымаликкызы, столичные преподаватели, ученицы мечетей и джамаат.

В своем выступлении Верховный муфтий подчеркнул, что в исламе получение знаний занимает особое место, и напомнил, что первый ниспосланный аят Корана начинался со слова «Читай!». Также он привел хадис Пророка ﷺ «Стремление к знаниям - обязанность каждого мусульманина», отметив, что поиск знаний является общим долгом как для мужчин, так и для женщин.

Верховный муфтий отметил, что в рамках объявленного в этом году года «Ислам и справедливое общество» во всех регионах страны проходят масштабные мероприятия духовно-просветительского направления.

В ходе собрания ученикам, обучающимся в мечетях, были вручены специальные сертификаты и награды, а также выражена благодарность преподавателям.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт