Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

В чем польза и преимущество мисвака?

ummamag.kg 28.08.2018 2782 0 Комментарии

Мисвак – отличное натуральное средство для ухода за зубами и сохранения их красоты. Как правило, мисвак делают из дерева арак, оливкового дерева и дерева грецкого ореха. Для чистки зубов нужно намочить кончик палочки, очистить от кожуры на 5-10 мм и разжевать его зубами, чтобы волокна древесины превратились в кисточку. В древесных волокнах мисвака содержится натуральный анти-бактериальный компонент, который предотвращает разрушение зубов, воспаление и кровотечение десен. Он предотвращает их кровоточивость и снижает угрозу возникновения в ротовой полости раковых опухолей. В мисваке содержится фторид – вещество необходимое для поддержания здоровья зубов и другие вещества, способствующие сохранению зубной эмали, удалению зубного налета и желтизны, например, кварц, необходимый для блеска и отбеливания зубов.

Удивительно, что Аллах приравнял такое простое действие как использование мисвака к заслуживанию Его довольства.

 «Сивак — это чистота полости рта и довольство Всевышнего [вами]», - говорит Пророк Мухаммад.
 

Только в исламе соблюдение правил собственной гигиены приравнивается к акту поклонения. Только в исламе через соблюдение чистоты и заботы о собственном здоровье, возможно заработать довольство Аллаха. Удивительно, что гигиену Аллах приравнял к естественному состоянию человека, к его фитре.

Пророк Мухаммад сказал:

«К фитре относится следующее: стрижка усов, отпускание бороды, чистка зубов палочкой «мисвак», промывание носа, обрезка ногтей, промывание меж пальцев, выщипывание волос под мышками, стрижка волос на лобке, подмывание водой и обрезание».
 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) очень часто пользовался мисваком. Из различных хадисов известно, что Пророк Мухаммад использовал мисвак сразу же после пробуждения, перед входом в дом, перед чтением Корана, перед встречей с людьми, во время поста, в пятницу и перед каждым намазом. Передают известный хадис, в котором Пророк Мухаммад (мир ему) говорит:

«Если бы я не боялся трудностей для моей уммы, то я бы велел им использовать мисвак с каждым омовением».
 

Мисвак – это не только средство для очищения полости рта, но и средство от многих других болезней, о чем говорится в следующем хадисе.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Я заповедаю вам использовать мисвак, т.к. в нем есть десять прекрасных свойств: 1) чистит зубы; 2) делает довольным Господа; 3) гневит сатану; 4) кто пользуется им, любимы Милостивым Аллахом и ангелами; 5) укрепляет десны; 6) способствует исчезновению слизи; 7) улучшает запах во рту; 8) тушит желчь; 9) улучшает зрение; 10) уничтожает дурной запах изо рта и желудка. Мисвак является сунной».
Выполняйте сунну Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), чистите зубы мисваком и следите за своим здоровьем.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт