Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

РАССКАЗ МОЛОДОГО ИНВАЛИДА — ПАЛОМНИКА ТРОНУЛ ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ (ФОТО)

Агабек КОНАРБАЙУЛЫ, Пресс-секретарь Духовного управления мусульман Казахстана город Мекке 05.09.2017 1818 0 Комментарии

Его зовут  – Алтынбек Акниет.  Ему 22 года.  Он является студентом ІІ курса Казахского национального университета искусств г. Астана.  Мы вместе вылетели из столицы в священный город Медина. Его рассказ о том,  как он решился совершить паломничество - тронул нас до  глубины души.  Спокойный, но в то же время коммуникабельный, скромный в своих требованиях, довольный своей судьбой молодой человек своими оптимистическими мыслями «Будь довольным тем, что имеешь и благодари Аллаха за это» покорил нас.  К сожалению, не все мы можем довольствоваться  тем, что имеем и не проявляем терпение должным образом.

– В третий день после моего рождения, – начал свой рассказ наш герой, – моя мама заметила, что у меня сломана нога.  А через месяц и рука сломалась.  Когда мне было 14 лет 3 раза лечился в Москве.  После лечения кости рук и ног окрепли.  Мне предстоит еще одна очередная операция.  По воле Аллаха, планируем провести операцию в конце этого месяца.

Молодой парень, инвалид І группы, рассказал как он выбрал свой путь в искусстве.

«Вначале я мечтал стать психологом. Однако я активно принимал участие в культурных мероприятиях Коргалжинского района. Некоторые близкие мне люди говорили:  «У тебя есть склонность к искусству. Развивай свои способности». Окрыленный этими словами я и поступил в Казахский национальный университет искусств в городе Астана.  Хвала Аллаху, в этом году закончил ІІ курс», – продолжил свой рассказ  Алтынбек Акниет.

Именно его размышления о жизни стали толчком к совершению намаза.

«Мои родители воспитывали меня в понятиях о нравственности и старались привить мне лучшие качества души.  С ранних лет я много размышлял о честности, справедливости и доброте.  Я брал уроки дома, учителя из школы приходили к нам домой. Я так часто оставался один и в такие моменты я больше размышлял о жизни.  И в один прекрасный день один из моих знакомых подарил мне книгу о нашем любимом  Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Аллаха). Прочитав эту книгу я нашел ответы на все свои вопросы.  Следовательно, все нравственные качества, которые я искал до этого, нашел в человеческом совершенстве - Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Аллаха). Всевышний Аллах одарил его всеми прекрасными качествами.  Впечатленный его прекрасным нравом я начал совершать намаз.  Непонятные моменты спрашивал у имамов, и таким образом, за короткий срок, я стал совершать намаз. Вот такие чудеса бывают!» – поделился  наш герой с нами своими сокровенными мыслями.

В ходе беседы Алтынбек рассказал нам интересную историю о том, как он  решился выполнить последний из пяти столпов Ислама — хадж. Самое интересное в том, что от второго столпа он сразу перешел на пятый столп Ислама.

«Мои самые близкие друзья живут в Кокшетау.  Месяц Рамадан  я решил провести с ними.  Соблюдал пост и ежедневно вместе с ними ходил в мечеть «Науан Хазрет» на таравих намаз.  Видимо, один человек заметил меня — совершающего коллективный намаз сидя в инвалидной коляске.  Потом, когда я был в Астане, мне позвонил тот человек и сказал: «У меня для вас есть подарок. Хочу вручить свой подарок вам лично».  Не подумав ни о чем, я дал свое согласие. Имамы мечети «Науан Хазрет» организовали Мавлид, в честь дня рождения нашего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) и в качестве почетного гостя пригласили меня. И на Мавлиде тот человек официально вручил мне свой подарок – сертификат.  «Бесплатная поездка в хадж», увидев эту надпись от радости чуть сердце не выскочило из груди.  А теперь совершаю намаз в мечети нашего любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).  Вот, по воле Всевышнего Аллаха, совершаю хадж, даже находясь в инвалидной коляске. Вспоминаю проповедь наших имамов: «Все паломники в Мекке и Медине считаются  гостями Аллаха.  Хвала Всевышнему Аллаху.  Я благодарен тому человеку, благодаря которому я нахожусь на священной земле и совершаю хадж.  Тот человек просил и я обязался не разглашать его имени.  Да воздаст Всевышний Аллах ему больше вознаграждения», – подытожил студент ІІ курса Казахского национального университета искусств.

К концу нашей беседы Алтынбек Акниет поделился своими впечатлениями о паломничестве: «Здесь, самое главное, находишь душевный покой.  Заметил, что у всех мусульман со всего мира, независимо от их нации, цвета кожи или происхождения,  всего одна цель  – получить довольство Аллаха.  И ради этой цели усердно совершают поклонение и проявляют милосердие окружающим людям. Везде, стоя в длинных очередях, бесчисленные паломники настойчиво проявляют взаимоуважение и терпение, все решается без скандала и конфликта...».

В одном из интервью педагог-хормейстр Кокшетауского музыкального колледжа имени Биржан-сала Галина Колесникова рассказала о том, что Алтынбек Акниет закончил с отличием данное учебное заведение. А его новые друзья из города Астаны  заявили, что молодой парень несмотря на свою инвалидность за время учебы показал себя целеустремленным, самостоятельным человеком и закончил оба курса с отличием. По словам его друзей, «он и в учебе успевает, и намаз совершает».

Мечеть «Хазрат Султан» и Казахский национальный университет искусств, где обучается наш герой, находятся рядом, буквально рукой подать. После занятий Алтынбек посещает мечеть и там  находит настоящий душевный покой.        

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт