Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

8 способов отучить себя от злословия

01.09.2015 2866 0 Комментарии

Как отучить себя от злословия?

Злословить легко. Даже самый безобидный разговор может привести к обсуждению других людей. В один момент вы понимаете, что злословите о ком-то, не осознавая, как это случилось. Когда пророка (мир ему) спросили о злословии, он (мир ему) ответил: «Злословие — упоминание о твоем брате того, что ему не понравится». Кто-то спросил: «А если присуще брату моему то, о чем я говорю?» Он ответил: «Если ему присуще то, о чем ты скажешь, значит, ты совершишь гъиба, а если этого в нем нет, то ты возведешь на него клевету!»

В Коране сказано: «Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение?»

К счастью, злословия можно избежать, если следовать представленным ниже советам:

  • Приумножьте свои знания

Ислам – религия для размышляющих. Мусульманин должен изучать свою религию и исследовать те вопросы, которые он не понимает. Аллах Всевышний предписал в Коране: «Превыше всего Аллах, Истинный Царь! Не торопись читать Коран, пока ниспослание откровения тебе не будет завершено, и говори: «Господи! Приумножь мои знания».

Человек не может злословить, если он знает положение ислама по поводу этого вопроса. Каждый из нас обладает обязанностью осознания, что представляет собой грех злословия, когда дозволено говорить об отсутствующем человеке и что делать после того, как клеветать за чьей-либо спиной.

  • Избегать людей, который обсуждают других

Некоторым людям совсем нечего сказать, если они не обсуждают других. Как-то я сказала своей знакомой о запрете ислама плохо говорить о человеке за его спиной, на что она мне ответила: «тогда нам не о чем разговаривать». Самое грустное в том, что она была права. Зачастую людям просто не о чем поговорить, кроме как о недостатках и ошибках других людей. И прекращение общения с такими людьми является лучшей мерой в стремлении отгородить себя от злословия.

  • Избегайте мест сплетен

Есть места, которые так и склоняют к якобы безобидным разговорам, которые переходят на личности. Столовые, места приема обеда – места для распространения сплетен. Социальные сети, чаты предоставляют бесконечную возможность для злословия. Если присутствуя в этих местах, вы неосознанно переходите к злословию, избегайте этих мест, следует исключить себя из того окружения, где злословие считается нормальным, что бы эта привычка не стала нормой для себя.

  • Не задавайте наводящих вопросов

Очень часто весьма безобидные на первый взгляд вопросы могут привести к злословию. «Я не видел того-то, того то долгое время. Как она поживает?» Вместо обычного ответа может последовать: «Ты не слышала, что она…» Некоторые ученые даже советуют не спрашивать о чб отсутствующем человеке из-за страха злословия.

  • Прекращайте злословие, как только оно начинается

Если люди вокруг вас начинают злословить, дайте им понять, что вы не можете участвовать в таком общении. Если вы находитесь в группе немусульман, которые не осознают всю пагубность злословия, это представляет прекрасную возможность для дагвата, но он не должен осуществляться особенно враждебно.

  • Будьте осторожны

В хадисе сказано: «Тот, кто хранит молчание, – в безопасности». Лучший способ избегать клеветы, злословия и сплетен – это не говорить о людях, которые отсутствуют при разговоре. Если вы примете это за правило, вы ограничете возможность для злословия.

  • Простите тех, кто злословит о вас

Все мы совершаем ошибки, Аллах знает, что мы совершаем грехи. Мы знаем, как совершать покаяние и просить Аллаха, Прощающего, Милосердного о прощении. Также верующие призваны прощать других, как сказано в Коране: «Пусть обладающие достоинствами и достатком среди вас не клянутся, что не будут помогать родственникам, беднякам и переселенцам на пути Аллаха. Пусть они простят и будут снисходительны. Разве вы не желаете, чтобы Аллах простил вас? Аллах — Прощающий, Милосердный» (24:22).

  • Вспоминайте о смерти

Верующий, который задумывается о своем предназначении, бренности этой жизни и жизни вечной, не отважатся злословить. Настанет тот день, когда человек предстанет перед Всевышним с тем, что он накопил за свою жизнь и не будет пути назад исправить ошибки. Не будет ли пагубным положение того, кто потратил свою жизнь на разговоры о других и причинял ими вред только себе? Что обретет такой человек, стоя перед Всевышним?

Islam-Today

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт