Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Как мусульманину избежать запретного, общаясь в соцсетях?

14.08.2015 2343 0 Комментарии

Как мусульманину избежать запретного, общаясь в соцсетях?

Хотим мы того или нет, но сегодня общение в интернете становятся одной из составляющих нашей повседневной жизни, а социальная сеть превращается в ее виртуальную грань. Миллионы людей знакомятся в сети, добавляют друг друга в друзья, обмениваются информацией. Мусульманское сообщество, будучи неотъемлемой частью современного общества, не является исключением из этого правила.

Однако именно общение в соцсетях становится той самой стартовой точкой, которая ведет человека к серьезным грехам. Общение чужих мужчин с чужими женщинами, поначалу кажущееся нам безобидным, и более того, начатое с самыми что ни на есть благими побуждениями, незаметно может привести человека к серьезным последствием. 

Аллах разделил для человека благое, сделав его дозволенным и то, что является порицаемым, определив его как запретное. Но грань между этими двумя понятиями порой так тонка и прозрачна, что человек не в состоянии заметить, как оказался за красной чертой.

Конечно же, никто из нас, будучи простым смертным, не застрахован от совершения ошибок. И это вполне естественно для природы человека. Однако это не должно быть оправданием для осознанного совершения греха. Есть пути, ведущие к греху и их нужно остерегаться не меньше, чем самого греха. Ибо как сказал Всемогущий Творец в одном из аятов Священного Корана: 

وَلاَ تَقْرَبُواْ الزِّنَى إِنَّهُ كَانَ فَاحِشَةً وَسَاء سَبِيلاً 

«И [даже] не приближайтесь к совершению прелюбодеяния! Поистине, это развратно и является плохим путем [ведущим прямиком в Ад]» (сура аль-Исра, аят - 32).

Вступая в виртуальное общение, которое с легкостью может перерасти в иные формы, помните, что непременно наступит момент, когда за это с вас спросят, причем уже в реальном пространстве.

И пусть приведенный ниже хадис станет для всех нас наилучшим мотиватором, который позволит избежать порицаемого Творцом греха и возвысит нас. 

По преданию от Абдуллах ибн Масуда (да будет им доволен Аллах) Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Всевышний Творец повелел: «Взгляд на запретное – это одна из отравленных стрел шайтана. Тому кто, испытав страх передо Мной откажется от этого, то Я заменю ему грех на веру, и он почувствует ее прекрасный вкус своим сердцем».

Ихсан Кышкаров

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт