Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ОБЯЗАНА ЛИ ЖЕНЩИНА БРАТЬ ФАМИЛИЮ МУЖА?

Совет Улемов ДУМК muftyat.kz 23.10.2021 54878 0 Комментарии
ОБЯЗАНА ЛИ ЖЕНЩИНА БРАТЬ ФАМИЛИЮ МУЖА?

В действительности, каждый должен называться своим именим и по своей фамилии. Шариат не позволяет менять фамилию даже усыновленного ребенка.

Всевышний Аллах говорит в Священном Коране: «Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом» (Сура «аль-Ахзаб», аят 5). Также в 12 аяте суры «ат-Тахрим» Священного Корана говорится: «...А также Марьям (Марию), дочь Имрана, которая сберегла целомудрие...».

Несмотря на свой высокий статус перед Аллахом и обществом, жен Пророка (мир ему и благословение Аллаха) называли по отчеству. Например, Айша дочь Абу Бакра, Хафса дочь Умара и Зайнаб дочь Джахша (да будет доволен ими Аллах).

Тем не менее, некоторые замужние женщины меняют фамилии. То есть по документам женщина берет фамилию мужа.  Конечно, это делается для того, чтобы показать, что она стала членом семьи своего мужа. Однако есть множество способов, чтобы обозначить свою принадлежность к какой либо семье, как например, жена Ноя, жена Лота, жена фараона, освобожденный раб сына Аббаса Икрима, сын Алии (матери) Исмаил и т.д.

Передается от Абу Саида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что Зайнаб (да будет доволен ею Аллах), жена сына Масуда, спросила Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) да благословит его Аллах и приветствует) разрешение войти. «О Посланник Аллаха! Зайнаб просит разрешения войти» - сказала она. И он спросил: «Какая Зайнаб?».

«Жена сына Масуда», - ответила Зайнаб. И Посланник Аллаха сказал: «Войдите». И только после этого он разрешил войти ей» (Бухари, Муслим).

В этом хадисе женщина назвала себя фамилией своего мужа, сподвижника Абдуллы. Это не противоречит шариату, поскольку нынешняя модель написания фамилии мужа также является лишь обозначением. Но шариат запрещает отрекаться от имени отца и говорить: «Дочь или сын такого-то».

 

ХУКМ:

1) Каждого следует называть по отчеству. Менять имя отца - харам.

2) Замужней женщине лучше остаться на своей фамилии, но она может перейти на фамилию мужа по своему усмотрению. Однако муж не должен заставлять жену менять фамилию.

 

Совет Улемов ДУМК

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт