Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ОБЯЗАНА ЛИ ЖЕНЩИНА РАБОТАТЬ ПО ДОМУ?

Отдела шариата и фетвы ДУМК fatua.kz 03.03.2021 0 0 Комментарии
ОБЯЗАНА ЛИ ЖЕНЩИНА РАБОТАТЬ ПО ДОМУ?
Вопрос: Обязана ли женщина заниматься домашним хозяйством,  убирать, готовить, стирать?

Ответ: В целом одни ученые говорят, что женщина должна заниматься домашним хозяйством, а другие говорят, что это не обязательно. Однако, согласно Ханафитскому мазхабу, служить мужу, с религиозной точки зрения, является ваджибом [1].  То есть убирать, стирать, готовить и делать другие работы, связанные с домашними делами - это обязанность женщины перед мужем, которая формировалась веками [2]. Об этом свидетельствует тот факт, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) поручил Али дела за пределами дома и возложил домашние обязанности на Фатиму. [3]

Жены Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и жены сподвижников также занимались домашними делами. Мать правоверных Аиша сказала: «Я готовила мисуак Пророка и воду для омовения» [5].

Асма, дочь Абу Бакра, также сказала: «Я отвечала за все домашние дела. Сама кормила и поила коня мужа Зубайра»[6]. С этих слов, мы видим, что домашние дела, как стирка, уборка и др. являются обязанностью женщин. Современные женщины должны следовать примеру этих сподвижниц, заниматься домашним хозяйством и рассматривать их как часть своих богослужений.  Таким образом, женщина удостаивается довольства мужа.

Муж не должен обременять жену делами, которые ей не по силам. Напротив, он должен, по возможности, помогать ей в свободное время.

[1] Аль-Бадаигу ас-санаигу фи тартиби аш-шараиги, 4/192.  Аль-Маусуга аль-Фикхия, 19/44.

[2] Мухаммад Абу Захра, Аль-Ахвалу аш-Шахсия, 166 стр.

[3] Ибн Хаджар, Фатху аль-Бари, 9/507.

[4] Набиль инб Камалуддин Мухаммад Тахун.  Ахкаму аль-усра фи аль-ислам, 240 с.

[5] Передал Муслим.

[6] Бухари, 6/157.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт