Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПОСТИТЬСЯ 6 ДНЕЙ В МЕСЯЦЕ ШАВВАЛЬ?

Хасан Аманкул muftyat.kz 26.05.2020 0 0 Комментарии
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПОСТИТЬСЯ 6 ДНЕЙ В МЕСЯЦЕ ШАВВАЛЬ?

Кроме Рамадана, мусульмане могут поститься и в другие месяцы. Пост в эти дни считается добровольным, и постящемуся обещан огромный саваб.

Однако нам не разрешается поститься в следующих пяти днях: Ораза айт, Курбан айт и дни ташрика, то есть 11-й, 12-й и 13-й дни месяца Зуль-хиджа.

Шариат рекомендует поститься в следующие дни:

Понедельник и четверг

Мать правоверных ‘Аиша сказала: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обычно постился по понедельникам и четвергам» (Тирмизи).

В другом хадисе Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Дела (людей) представляются (Аллаху) в понедельник и в четверг, и я хочу, чтобы мои дела представлялись в то время, когда я соблюдаю пост» (Тирмизи).

День Арафа, девятого числа месяца Зул-Хиджа

Согласно риваяту Абу Катады, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я надеюсь, что пост в день Арафа смоет грехи прошедшего и наступающего года» (Тирмизи).

Дни ташрика, то есть 13, 14 и 15 числа каждого месяца

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) имел обыкновение поститься в дни ташрика, когда он путешествовал и когда он был дома.

Месяц Шавваль

Следующий за месяцем Рамадан месяц Шавваль также имеет свои преимущества. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто постится в Рамадан и затем постится шесть дней в месяце Шавваль, подобен тому, кто постится целый год» (Муслим).

Всемогущий Аллах говорит в Коране: «Кто явится с добрым деянием, тот получит десятикратное воздаяние» (Ан’ам: 160-аят). Ученые связывают этот аят с соблюдением шести дней поста в месяце Шавваль и наградой за него как за целый год.

Также важно знать следующее о посте в Шавваль:
  1. Пост месяца Шавваль – это добровольный пост. То есть каждый держит пост по собственному желанию. 
  2. Добровольный пост месяца Шавваль соблюдается только в месяце Шавваль. И лучше начать поститься после Ораза айта.
  3. Этот пост может выполняться непрерывно или через день в начале, середине или конце месяца Шавваль. Но лучше поститься сразу после айта непрерывно.
  4. Если есть пропущенные дни поста в месяце Рамадан, то сначала следует возместить эти дни, а затем соблюдать пост месяца Шавваль. Потому, что в хадисе говорится: «Если кто-либо после месяца Рамадан...»
  5. Те, кто не постился в месяце Рамадан, также могут поститься в Шаввале. Тем не менее, важно помнить, что пост в месяц Рамадан является обязательным.
  6. Пост в Шавваль, как и другие посты, длится от рассвета до заката. 

Пусть Всевышний Аллах примет наш пост и молитвы!

Хасан АМАНКУЛ,
заместитель руководителя Отдела шариата и фетвы ДУМК

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт