Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ИСТИНА ЛИ ПОЯВЛЕНИЕ ИМАМА МАХДИ ПЕРЕД КОНЦОМ СВЕТА?

Хасан Аманкул muftyat.kz 18.08.2022 0 0 Комментарии
ИСТИНА ЛИ ПОЯВЛЕНИЕ ИМАМА МАХДИ ПЕРЕД КОНЦОМ СВЕТА?

В Священном Коране не упоминается о пришествии имама Махди. Но ученые-хадисоведы, такие как Абу Дауд, Тирмизи, Ибн Маджа, Табарани, Абу Ягла, Баззаз, Ахмад ибн Ханбал, передали некоторые хадисы об Имаме Махди от великих сподвижников. В одном из них имя Имама Махди упоминается открыто, а в других упоминается негласно. Некоторые ученые, такие как Ибн Халдун, считали хадисы о нем слабыми.

В религиозных источниках о нем сказано следующее: «Когда приблизится конец света, имам Махди появится в Мекке и Медине. Когда один халиф покинет этот мир, среди мусульман начнется смута. Мужчина из Медины направится в Мекку. Группа людей из Мекки приветствуют его и предложат ему состояние между Рукиным и Макамом, вопреки их желаниям. Этим человеком будет Имам Махди.
Он будет из рода Имама Хасана (да будет доволен ими Аллах), сына Хазрата Али и Фатимы, из рода Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Слово «махди» (махди) означает «тот, кто находится на правильном пути и побуждает других следовать правильному пути».

Против имама Махди восстанет армия из Шама. Однако, между Меккой и Мединой их поглотит земля. Услышав эту новость, люди из Шама и Ирака окажут признание имаму Махди.

Затем он отправится в мечеть Куддис. В этот момент также прибудет Даджал. После него на восточную башню города Дамаска области Шам спустится пророк Иисус (мир ему и благословение Аллаха). Он также будет бороться с Даджалом, в последствии они вместе его убьют. После чего, во время начала чтения намаза Пророк Иисус предложит имаму Махди быть имамом (Шарх Китаб аль-Фикх аль-Акбар, стр. 191-192).

Имам Махди начнет распространять Сунну нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) среди людей. Таким образом, религия ислам полностью утвердится на земле. Имам Махди будет щедрым человеком. Он раздаст все богатства людям и не будет вести этому учет. Он будет править в качестве халифа семь лет. Когда он покинет этот мир, мусульмане прочитают джаназа намаз».

Представители Ахль ас-Сунна валь Джамаат верят в явление Имама Махди. Человек, отрицающий его приход, не считается неверным.

Подготовил Хасан АМАНКУЛ,

Газета «Мунара», №22, 2021 год

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт