Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ИМЯ «МУХАММАД»?

Хасан Аманкул muftyat.kz 27.10.2021 0 0 Комментарии
ЧТО ОЗНАЧАЕТ ИМЯ «МУХАММАД»?

Как известно, каждое имя человека имеет глубокое смысловое значение.  Имя нашего достопочтенного Посланника Аллаха «Мухаммад» (да благословит его Аллах и приветствует) также имеет свое определенное происхождение. 

Имя «Мухаммад» в переводе с арабского означает «достойный непрерывной похвалы», «превозносимый», «восхваляемый», а также характеризует совокупность свойств и качеств личности, которые обладают большим влиянием.  

Безусловно, все пророки восхваляемы, однако наш Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) непрерывно восхваляется своей уммой. Все пророки обладали достойными качествами и нравами. Наш Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) также имеет достойные похвалы качества и поступки.

Все пророки были высокого ранга, обладали определенными привилегиями и были образцовыми, добродетельными и совершенными в своем окружении. Но наш Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) имел особую привилегию и, несомненно, будет образцом для подражания для всего человечества до Судного дня (Бадруддин Айни аль-Ханафи, «Умдат ул-қари шарху сахих аль-Бухари», 24/73).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мой пример и пример других пророков схож со строением какого-либо здания. Человек, построил это здание в хорошем обличии, но в одном уголке осталось место для кирпича. И люди, которые обошли этот дом вокруг говорят: «Почему кирпич здесь не поставлен на место? Как бы было прекрасно, если бы кирпич стоял на своем месте». Я и есть этот кирпич, и я последний из пророков» (Бухари, Муслим, Тирмизи).  

Имя Ахмад считается еще одним именем нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), которое означает восхваляющий Всевышнего Аллаха. Все пророки восхваляли Всевышнего, наш Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) делал это непрерывно.

«Мухаммад» – самое достойное и высокопочтенное имя Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Чтобы стать мусульманином необходимо произнести шахаду упоминая «Мухаммад расуллулах», поэтому недостаточно произнести: «Ахмад Расулуллах» (Мухаммад ибн Юсуф Шами, «Субул аль-худа ва ар-рашад фи сирати хайр аль-гибад», 1/410).

Пусть Всевышний Аллах удостоит всех нас стать духовно ближе к нашему Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) в обоих мирах!

 

Хасан АМАНКУЛ

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт